Miembros

ESPAÑA

Dra. Mercè Segarra Rubí
Profesora Titular
Sección de Ciencia e Ingeniería de Materiales
Departamento de Ciencia de Materiales y Química Física
Facultad de Química
Universitat de Barcelona
m.segarra@ub.edu

Dra. Luisa Fernanda Cabeza
Catedrática de Universidad
GREA Innovació Concurrent, Edifici CREA
Campus Cappont – Escola Politècnica Superior
Universitat de Lleida
lcabeza@diei.udl.cat

Dr. Ángel Pérez-Navarro Gómez
Catedrático de Universidad
Área de Renovables y Sistemas Energéticos Avanzados
Instituto de Ingeniería Energética
anavarro@iie.upv.es

Dr. Eulogio Castro Galiano
Dpto. Ingeniería Química,
Ambiental y de los Materiales.
Universidad de Jaén
ecastro@ujaen.es

Dr Raul Moral Herrero
Grupo de Investigación Aplicada en Agroquímica y Medio Ambiente (GIAAMA)
EPSO-UMH
raul.moral@umh.es

Dr. Dieter Boer
Profesor Titular
Dpto. Ingeniería Mecánica
Escuela de Ingeniería Química
Universitat Rovira i Virgili
dieter.boer@urv.cat

PORTUGAL

Prof. Luís Bragança
President of the International Initiative for a Sustainable Built Environment (iiSBE) Director of the Building Physics and Construction Technology Laboratory
Universidade do Minho
braganca@civil.uminho.pt

MÉXICO

Dr. Octavio Garcia Valladares
Instituto de Energías Renovables
Universidad Nacional de México
ogv@ier.unam.mx

URUGUAY

Dra. Liliana Borzacconi
Ingeniería de Reactores
Instituto de Ingeniería Química
Facultad de Ingeniería
Universidad de la República
lilianab@fing.edu.uy

BRASIL

Dra. Angélica Gois Morales
Area Educación Ambiental
Campus Experimental de Tupã
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho
angelica@tupa.unesp.br

Dr. Ing. Ricardo Franci Gonçalves
Depto. Engenharia Ambiental
Centro Tecnológico Universidade
Federal do Espírito Santo
franci@fluxoambiental.com.br

Dr. Mariano Felipe Pamplona
Escola de Engenharia Elétrica
Area Dinamica de Fluidos
Universidad Federal de Goias
fpmariano@ufg.br

ARGENTINA

Dr. Miguel Angel Condori
Director del Instituto Nacional de Energías No Convencionales
Facultad de Ciencias Exactas
Universidad Nacional de Salta (UNSa)
miguel.angel.condori@gmail.com

Dra. Beatriz Silvia Garzón
Cátedra de Acondicionamiento Ambiental II
Instituto de Acondicionamiento Ambiental
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Universidad Nacional de Tucumán
bgarzon@gmail.com

Ing. Mario Alberto Diaz
Instituto de Tecnologías Aplicadas (ITA)
Facultad de Ciencias Exactas y Tecnologías
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)
ma_diaz@arnet.com.ar

Dr. Gabriel Omar Basilico
Facultad de Ingeniería
Universidad de Flores
gabrielomarbasilico@hotmail.com

Dra. Clotilde Noemí Sogari
Grupo de Investigación, Desarrollo y Transferencia Tecnológica de Energías no Convencionales
Departamento de Física
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales y Agrimensura
Universidad Nacional del Nordeste
noemisogari@gmail.com

Msc. José Antonio Posluszny
Facultat de Ciencias Exactas, Químicas y Naturales
Universidad Nacional de
Misiones (UNaM)
posluj@fio.unam.ar

BOLIVIA

M.Sc. Ing. María Alejandra Espinoza
Directora a.i. Carrera Ingeniería Ambiental
Universidad Católica Bolivia “San Pablo”
mespinozaa@ucb.edu.bo

CHILE

Dra. Svetlana Nikolaevna Ushak de Grágeda
Departamento de Ingeniería química y procesos de minerales
Centro de Investigacion Avanzada del Litio y Minerales Industriales (CELiMIN)
Universidad de Antofagasta
svetlana.ushak@uantof.cl

Dra María Beatriz Piderit Moreno
Centro de Investigación de tecnologías de la construcción
Universidad del Bío-Bío
mpiderit@ubiobio.cl

ECUADOR

Dra. María Augusta Hermida
Directora del grupo de Investigación LlactaLab
Universidad de Cuenca
augustahermid@llactalab.ucuenca.edu.ec

COSTA RICA

Arq. Eugenia Solis
Escuela de Arquitectura
Universidad de Costa Rica
eugeniasolisu@gmail.com

CUBA

Prof. Erenio González Suarez
Universidad Central de Las Villas en Santa Clara
erenio@uclv.edu.cu

Dra. Lidice Vaillant Roca
Laboratorio de Investigaciones Fotovoltaicas Instituto de Ciencia y
Tecnologías de Materiales
Universidad de La Habana
vaillant@imre.uh.cu