Miembros

ESPAÑA

Dra. Mercè Segarra Rubí
Profesora Titular
Sección de Ciencia e Ingeniería de Materiales
Departamento de Ciencia de Materiales y Química Física
Facultad de Química
Universitat de Barcelona
m.segarra@ub.edu

Dra. Luisa Fernanda Cabeza
Catedrática de Universidad
GREA Innovació Concurrent, Edifici CREA
Campus Cappont – Escola Politècnica Superior
Universitat de Lleida
lcabeza@diei.udl.cat

Dr. Ángel Pérez-Navarro Gómez
Catedrático de Universidad
Área de Renovables y Sistemas Energéticos Avanzados
Instituto de Ingeniería Energética
anavarro@iie.upv.es

       Dr. Eulogio Castro Galiano
       Dpto. Ingeniería Química, Ambiental y de los Materiales
       Universidad de Jaén
       ecastro@ujaen.es

Dr Raul Moral Herrero
Grupo de Investigación Aplicada en Agroquímica y Medio Ambiente (GIAAMA)
EPSO-UMH
raul.moral@umh.es

PORTUGAL

Prof. Luís Bragança
President of the International Initiative for a Sustainable Built Environment (iiSBE) Director of the Building Physics and Construction Technology Laboratory
Universidade do Minho
braganca@civil.uminho.pt

MÉXICO

Dr. Octavio Garcia Valladares
Instituto de Energías Renovables
Universidad Nacional de México
ogv@ier.unam.mx

URUGUAY

Dra. Liliana Borzacconi
Ingeniería de Reactores
Instituto de Ingeniería Química
Facultad de Ingeniería
Universidad de la República
lilianab@fing.edu.uy

Dr. Gonzalo Aval
Laboratorio de Energía Solar – LES
Depto. de Fisica
CENUR del Litoral, Salto
Instituto de Física
aval@fing.edu.uy

Dr. Italo Bove
Laboratorio de Energía Solar – LES
Instituto de Física
Facultad de Ingeniería
italobove@gmail.com

Dr. Jose Alberto Cataldo Ottieri
Instituto de Mecánica de los Fluidos e ingeniería Ambiental
Facultad de Ingeniería
jcataldo@fing.edu.uy

BRASIL

Dra. Angélica Gois Morales
Area Educación Ambiental
Campus Experimental de Tupã
Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho
angelica@tupa.unesp.br

Dra Cristina Engel de Alvarez
Áreas do conhecimento Arquitetura e Urbanismo, Sustentabilidade em Arquitetura e Urbanismo
Universidad de Espiritu Santo
cristina.engel@ufes.br

Dra. Andreia Aoyagui Nascimento
Escola de Engenharia Elétrica
Universidad Federal de Goias
andreia.a.nasc@gmail.com

Dr. Mariano Felipe Pamplona
Escola de Engenharia Elétrica
Area Dinamica de Fluidos
Universidad Federal de Goias
fpmariano@ufg.br

ARGENTINA

Dr. Miguel Angel Condori
Director del Instituto Nacional de Energías No Convencionales
Facultad de Ciencias Exactas
Universidad Nacional de Salta (UNSa)
miguel.angel.condori@gmail.com

Dr. Luis Hernandez Alejandro
Instituto Nacional de Energías No Convencionales
Facultad de Ciencias Exactas
Universidad Nacional de Salta (UNSa)
alejo@gmail.com

Dr. Fernando Tilca
Instituto Nacional de Energías No Convencionales
Facultad de Ciencias Exactas
Universidad Nacional de Salta (UNSa)
tilcaf@gmail.com

Dra. Beatriz Silvia Garzón
Cátedra de Acondicionamiento Ambiental II
Instituto de Acondicionamiento Ambiental
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Universidad Nacional de Tucumán
bgarzon@gmail.com

Ing. Mario Alberto Diaz
Instituto de Tecnologías Aplicadas (ITA)
Facultad de Ciencias Exactas y Tecnologías
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)
ma_diaz@arnet.com.ar

Ing. Carlos Ramón Juárez
Centro de Sistemas de Potencia y Energías Renovables (CESPER)
Instituto de Tecnologías Aplicadas (ITA)
Laboratorio de Física
Facultad de Ciencias Exactas y Tecnologías
Universidad Nacional de Santiago del Estero (UNSE)
cjuarez@unse.edu.ar

Dra. Clotilde Noemí Sogari
Grupo de Investigación, Desarrollo y Transferencia Tecnológica de Energías no Convencionales
Departamento de Física
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales y Agrimensura
Universidad Nacional del Nordeste
noemisogari@gmail.com

Dr. Francisco Vazquez
Laboratorio de Química Ambiental
Facultad de Ciencias Exactas y Naturales y Agrimensura
Universidad Nacional del Nordeste
tonovazq@yahoo.com

Abogada Sogari Elena Isabel
Facultad de Derecho y Ciencias Sociales y Políticas
Universidad Nacional del Nordeste
elena_sogari@yahoo.com.ar

Dra. Ana Maria Faggi
Facultad de Ingeniería
Universidad de Flores
afaggi2003@yahoo.com.ar

Dr. Gabriel Omar Basilico
Facultad de Ingeniería
Universidad de Flores
gabrielomarbasilico@hotmail.com

Arq. Sebastian Miguel
Laboratorio Bioambiental
Universidad de Flores
sebastianmiguel.sm@gmail.com

BOLIVIA

M.Sc. Ing. María Alejandra Espinoza
Directora a.i. Carrera Ingeniería Ambiental
Universidad Católica Bolivia “San Pablo”
mespinozaa@ucb.edu.bo

CHILE

Dra. Svetlana Nikolaevna Ushak de Grágeda
Departamento de Ingeniería química y procesos de minerales
Centro de Investigacion Avanzada del Litio y Minerales Industriales (CELiMIN)
Universidad de Antofagasta
svetlana.ushak@uantof.cl

Dra María Beatriz Piderit Moreno
Centro de Investigación de tecnologías de la construcción
Universidad del Bío-Bío
mpiderit@ubiobio.cl

ECUADOR

Dra. María Augusta Hermida
Directora del grupo de Investigación LlactaLab
Universidad de Cuenca
augustahermid@llactalab.ucuenca.edu.ec

Dr. Juan Leonardo Espinoza
Director del Grupo de Energía y sistemas Eléctricos
Universidad de Cuenca
juan.espinoza@ucuenca.edu.ec

COSTA RICA

Arq. Eugenia Solis
Escuela de Arquitectura
Universidad de Costa Rica
eugeniasolisu@gmail.com

CUBA

Prof. Erenio González Suarez
Universidad Central de Las Villas en Santa Clara
erenio@uclv.edu.cu